栄区テニス協会

栄区テニス協会
HP鏡画像

ニュース

■2017/12/10 平成29年度第28回テニス教室の募集を開始します。初級者から上級者まで、お誘いあわせの上、多数のご参加をお待ちしております。
ヨネックスから新井麻葵プロを講師にお招きしての教室を予定しています。栄区テニス協会30周年記念として参加費無料で開催いたします。
定員がありますのでお早目の申込みをお勧めします。

■2017/11/26 第3回二区合同ミックスダブルス大会本戦が強風の悪条件の下で、7試合のタイブレークという接戦・熱戦が繰り広げられ無事終了しました。お疲れさまでした。
一般A、Bクラス、ベテランA、Bクラスの入賞者の皆さんおめでとうございました🎊。
来年も多数のご参加をお待ちしております。

一般Aクラス入賞者の皆さん拡大表示
一般Bクラス入賞者の皆さん拡大表示

優勝:馬場智子さん、佐々木直人さん
準優勝:剱物郁子さん、剱物健太郎さん
第3位:山内由香さん、伊東俊弥さん

優勝:中村みなみさん、中村一樹さん
準優勝:田中理恵さん、武樋智宏さん
第3位:三橋悦子さん、春日孝大さん

ベテランAクラス入賞者の皆さん拡大表示
ベテランBクラス入賞者の皆さん拡大表示

優勝:望月昌美さん、市瀬和彦さん
準優勝:白川佳代子さん、伯耆匡知さん
第3位:大石令子さん、岡本 明さん

優勝:橘 いづみさん、後藤 功さん
準優勝:佐藤裕美子さん、佐藤耕一さん
第3位:大塚多賀子さん、中野和正さん

■2017/11/24 平成29年度第28回栄区民シングルス大会の募集を開始します。多くの方々のご参加をお待ちしております。申込受付開始は11月25日からです。
なお、昨年度もキャンセル待ちをお願いするほど多数の応募者がありました。今年度も各クラスに定員があり、先着順ですのでご注意ください(早めの申し込みをおすすめします)。詳細は下記募集案内をご覧下さい

■2017/11/19 第3回二区合同ミックスダブルス大会予選二日目が真冬のような寒空の中で熱戦が繰り広げられ終了しました。一般A、Bクラス、ベテランA、Bクラスの予選(ともに二日目)が終了しました。
本戦ドロー、L.L.(ラッキールーザー)順位も確認ください。

■2017/11/05 第3回二区合同ミックスダブルス大会が秋の好天のもとに始まりました。一般A、Bクラス、ベテランA、Bクラスの予選初日が終了しました。
本戦ドロー、L.L.(ラッキールーザー)順位をご確認ください。

■2017/10/22 本日の栄区第3回二区合同ミックスダブルステニス大会第1日目は雨天の為、11月19日(日)東俣野中央公園に延期とします。
11月5日に予定の第2日目は予定通りです。
なお、第1日目の延期に伴い、一般A,Bクラス、ベテランA,Bクラスの本戦を11月26日(日)金井公園コートで行ないますのでご注意ください。集合時間も変わるクラスがありますので改定版の開催要項、ドロー表で確認お願いします。

■2017/10/15 本日の栄区ベテラン団体戦は雨天の為、中止とします。
残念ながら予備日の予定はありません。
来年のご参加をお待ちしております。
各チームの責任者は申込書控を持ってラック港南台でエントリー費の返金を申請してください。

■2017/10/12 第3回二区合同ミックスダブルステニス大会(平成29年度第31回栄区ミックスダブルステニス大会)のドローが決まりました。戸塚区と栄区のテニス愛好家の親善大会です。ミックスペアの息の合ったプレーで大いに大会を盛り上げてください
なお、昨年度と同様に開催要項は選手、ペア、チームには配布せず、HPと大会本部に掲示いたします。ご理解、ご了承お願いします。

■2017/10/09 平成29年度第9回栄区ベテラン団体戦テニス大会は昨年以上の7チームの参加を得て、2つの予選リーグに分かれてのドローが決まりました。本戦は各予選リーグの1位、2位、3位同士の対戦となります。

■2017/09/23 H29第32回男複A,B,Hクラス戦、女複A,Bクラス戦の本戦が、朝方までの雨が開始時間には上がり、熱戦のもと無事終了しました。入賞されたペアの方々、おめでとうございました。
参加者の皆さん、来年も是非ご参加のほどよろしくお願いします。

男複Aクラス入賞者拡大表示
男複Bクラス入賞者拡大表示
男複Hクラス入賞者拡大表示

男子Aクラス 
 優 勝:松下哲也・新川武史さん
    (グリーンテラスT同)
 準優勝:粕川昭彦・渡辺耕治さん
    (グリーンテラスT同)
 第三位:稲益秀行・宮崎聡さん
    (本郷台T同)

男子Bクラス
 優 勝:高久弘志・後藤功さん
    (グリーンテラスT同)
 準優勝:大山博之・権上敏之さん
    (ラックTG)
 第三位:高橋雅柊・免出陽さん
    (SKTC)

男子Hクラス
 優 勝:岡本明・上田稔さん
     (サンブリッジTC) 

女複Aクラス入賞者拡大表示
女複Bクラス入賞者拡大表示

女子Aクラス 
 優 勝:土屋佳子・芳垣圭子さん
    (グリーンテラスT同)
 準優勝:白川佳代子・新井桂子
  さん(ラックTG,グリーンテラスT同)
 第三位:高佐志麻・荻野美貴さん
    (ラックTG)

    

女子Bクラス 
 優 勝:松下典子・新川亜希子
   さん(グリーンテラスT同)
 準優勝:佐々木和美・高橋万智子
   さん(SKTC)
 第三位:河村裕美子・松井由希子
   さん(ラックTG)

■2017/09/20 第9回ベテラン団体戦と第3回二区合同ミックスダブルス戦の申込み締め切り日10月1日(日)を1週間延長し、10月8日(日)の締め切りとします。 申込み先のラック港南台が10月1日(日)がお休みの為、混乱を避けるためです。
ドロー発表から試合日までの日数が少なくなり、申し訳ありませんが宜しくお願いします。

■2017/09/17 本日の栄区男複・女複テニス大会決勝戦は雨天の為、延期とします。
9月23日(土)金井公園となります。集合時間は変わりません。

■2017/09/10 平成29年度第32回男複Sクラス戦が、炎天下のもと熱戦が繰り広げられました。
選手の皆さん、大変お疲れ様でした。
多くのレベルの高い選手に参加いただき、ますます栄区テニス協会が活発になって行きそうです。
入賞された皆さん、おめでとうございました。🎊

男複Sクラス入賞者写真拡大表示

男複Sクラス入賞者の皆さん
優勝:林さん・河村さん(ラックTG)
準優勝:湯浅さん・加藤さん(SKTC・サンブリッジTC)
第三位:遠藤さん・三橋さん(サンブリッジTC)

■2017/09/09 平成29年度第32回女複戦初日が、好天のもと行なわれ、女複A、Bクラス予選、Cクラス本戦が終了しました。ラッキールーザー順位は結果表で確認してください。選手の皆さんお疲れ様でした。
Cクラス優勝のペアはおめでとうございました。

         

女複Cクラス優勝ペア
馬場恵子さん・小泉麻衣子さん(ラックTG)

■2017/09/04 平成29年度第9回ベテラン団体戦の募集を開始します(〆切:10月1日)。
日々の練習で鍛え上げたシニアパワーを仲間と共に発揮するチャンスです。
多くのチームの応募をお待ちしております。

■2017/09/04 平成29年度第31回ミックスダブルスの募集を開始します(〆切:10月1日)。
今年も戸塚区テニス協会と栄区テニス協会の二区合同大会となります。テニスを通じての二区の親善と、皆さんの練習成果を試すためにも、数多くのペアのご参加をお待ちしています。

■2017/09/02 平成29年度第32回男複戦初日が、朝方の雨により2時間遅れで行なわれ、男複A、Bクラス予選が終了しました。ラッキールーザー順位は結果表で確認してください。選手の皆さんお疲れ様でした。
延期になりましたHクラスは、9月17日(日)日野中央公園13:00集合です。お間違えのないようお願いします。

■2017/09/2 本日の栄区男複戦テニス大会予選は集合を2時間遅れとします。Hクラスは延期とします。(Hクラスは9月17日日野中央公園13:00集合となります。)
男子Aクラス10時50分集合。
男子Bクラス12時30分集合。

■2017/08/24 平成29年度第32回栄区男複・女複戦テニス大会のドローが決まりました。選手皆さんの活躍をお祈りしております。まだまだ暑い日が続くと思われますので熱中症にはご注意ください。
男複Hクラス、女複Cクラスは共に本戦のみとなりましたので、ご注意ください。

なお、本年度も開催要項は選手、ペア、チームには配布せず、HPと大会本部に掲示することになりましたので、ご理解、ご了承お願いします。

■2017/07/15 平成29年度第32回男複・女複戦の募集を開始します。締め切りは8月20日(日)です。昨年同様、奮ってご応募ください。

■2017/05/21 第32回団体戦Aクラスのトーナメント第2日(最終日)が好天ながら夏のような暑さの中で、その暑さにも負けない熱戦が繰り広げられ無事終了しました。入賞チームの皆さん、おめでとうございます。

Aクラス優勝チーム拡大表示
Aクラス準優勝チーム拡大表示
Aクラス第3位チーム拡大表示

Aクラス優勝チーム
テニ吉GT(加盟団体合同)の皆さん

Aクラス準優勝チーム
GTスターマン(グリーンテラスT同)の皆さん

Aクラス第3位チーム
飲み会ファースト(サンブリッジTC)の皆さん

■2017/05/18 平成29年度栄区体育協会理事会があり、6名、1団体、合計10件の体育特別賞(平成28年度分)を受賞しました。おめでとうございました。
今年も皆さんの活躍を期待しております。

拡大表示
拡大表示
拡大表示

*河村一成さん
・第65回神奈川県テニス選手権大会男子35才クラスダブルス優勝
・第64回神奈川県テニス選手権大会男子35才クラスシングルス優勝
・平成28年度横浜市民体育大会テニス競技第41回シングルス大会男子35才クラスシングルス優勝

*宮原章子さん
・平成28年度第70回横浜市民テニス競技大会女子55才クラス優勝

*栄区テニス協会
・第33回横浜市区対抗親善テニス大会優勝

丸山麗菜さん表彰状1拡大表示
丸山麗菜さん表彰状2拡大表示

*丸山麗菜さん
・2017年度全国選抜ジュニア県予選テニス競技大会12歳以下(女子)シングルス優勝

*丸山麗菜さん
・2016年度神奈川県小学生テニス大会女子シングルス優勝

伯耆匡知さん表彰状拡大表示
伯耆優介さん表彰状拡大表示
秋吉美夜さん表彰状拡大表示

*伯耆匡知さん
・第9回大会横浜親子ダブルストーナメント2016中学生以下男子クラス優勝

*伯耆優介さん
・第9回大会横浜親子ダブルストーナメント2016中学生以下男子クラス優勝

*秋吉美夜さん
・第9回大会横浜親子ダブルストーナメント2016中学生以下女子クラス優勝

■2017/05/14 第32回団体戦Sクラスのリーグ戦が穏やかな天候のもとで行われ、上位3チームが同率で並ぶという白熱戦となりましたが、奇しくも4位までは前回と同様の順位で終了しました。入賞チームの皆さん、おめでとうございます。

Sクラス優勝チーム拡大表示
Sクラス準優勝チーム拡大表示
Sクラス第3位チーム拡大表示

Sクラス優勝チーム
GOODLUCK(ラックTG)の皆さん

Sクラス準優勝チーム
リリーズ(サンブリッジTC)の皆さん

Sクラス第3位チーム
スーパーフレックス(フレックス横浜)の皆さん

■2017/05/13 第32回団体戦Aクラス本戦トーナメントは、雨のため中止とします。
順延は5月21日(日)日野中央公園になります。

■2017/04/23 第32回団体戦Aクラストーナメント(第1日)が、4月の爽やかな晴天のもとに開催され、ベスト4が出そろいました。また、コンソレーションが行われ、優勝チームが決定しました。

■2017/04/15 第32回団体戦Bクラスが、強風の中で熱戦が繰り広げられ、終了しました。
入賞チームの皆さん、おめでとうございます。

Bクラス優勝: "ラック'17"の皆さん拡大表示
Bクラス 準優勝:"愛 Love 友"の皆さん拡大表示
Bクラス 3位: "GTトップスピン"の皆さん拡大表示

Bクラス 優勝:"お気ラック'17"(ラックTG)の皆さん

Bクラス 準優勝:"愛 Love 友"(ラックTG)の皆さん

Bクラス 3位:"GTトップスピン"(グリーンテラスT同)の皆さん

■2017/04/05 平成29年度第32回栄区団体戦テニス大会のドローが決まりました。今回、Aクラスは10チームという多くのエントリーをいただいたのでトーナメント方式となっています。選手皆さんの活躍をお祈りしております。

■2017/03/19 第33回横浜市区対抗親善テニス大会が新横浜公園テニスコートで行われ、栄区チームは優勝の快挙を果たしました。相次ぐ強敵を接戦に次ぐ接戦で下しました🎊。選手の皆さん、お疲れ様でした。来年も頑張ってください。
1回戦:対港南区3−2、2回戦:対旭区3−2、準決勝戦:対緑区4−1、決勝戦:対青葉区:3−2

区対抗選手とスタッフの皆さん拡大表示

区対抗選手とスタッフの皆さん

■2017/03/06 平成29年度第32回栄区団体戦テニス大会の募集を開始します。例年より早い開始ですが、今年も多くのチームの参加をお待ちしております。申込み締め切りは4月2日16:00です。

■2017/02/19 H28年度第27回シングルス大会四日目の本戦が終了しました。入賞者の皆さんおめでとうございます。来年度も宜しくお願いします。

一般男子入賞者写真拡大表示
一般女子入賞者写真拡大表示
ベテラン男子入賞者写真拡大表示

一般男子入賞の皆さん
優勝:市瀬知輝さん(ラックTG)
準優勝:安藤雄一さん(在住)
第三位:湯浅徹郎さん(湘南桂台TC)

一般女子入賞の皆さん
優勝:原田彩子さん(ラックTG)
準優勝:岡崎直美さん(サンブリッジTC)
第三位:屋代涼子さん(ラックTG)

ベテラン男子入賞の皆さん
優勝:西垣省三さん(ラックTG)
準優勝:高久弘志さん(グリーンテラスT同)
第三位:武井裕治さん(在住)

中学生男子入賞者写真拡大表示
中学生女子入賞者写真拡大表示

中学生男子入賞の皆さん
優勝:山本来人さん(ラックTG)
準優勝:高橋雅柊さん(桂台中・湘南桂台TC)
第三位:風間幸太朗さん(山手学院中・ラックTG)

中学生女子入賞の皆さん
優勝:秋吉美夜さん(ラックTG)
準優勝:杉山怜さん(上郷中)

■2017/01/28 H28年度第27回シングルス大会三日目の一般男子予選二日目分、ベテラン男子の予選が前日の大風もやんで、好天のもと熱戦が繰り広げられました。
2月19日(日)はいよいよ本戦です。皆さんの活躍を期待しています。
本戦ドロー、ベテラン男子はL.L(ラッキールーザー)番号も確認お願いします。

■2017/01/15 H28年度第27回シングルス大会二日目の一般男子予選初日分、一般女子の予選が寒い中、熱戦のもと行わわれました。
本戦ドロー、一般女子はL.L(ラッキールーザー)番号も確認お願いします。

■2017/01/14 第27回シングルス大会初日の小学生高学年・低学年の予選/本戦、中学生男子・女子の予選が寒い中、行わわれました。
中学生男子・女子の本戦ドロー、L.L(ラッキールーザー)番号も確認お願いします。
小学生高学年・低学年の入賞された選手はおめでとうございます。🎊来年も頑張りましょう!!

H28年度シングル小学生高学年入賞者の皆さん拡大表示
H28年度シングル小学生低学年拡大表示

小学生高学年入賞の皆さん
優勝:山根璃久くん(笠間小)
第3位:小野正悟くん(グリーンテラスT同)
(準優勝の原田朗くん(小菅ヶ谷小)は不在)

小学生低学年入賞の皆さん
優勝:入枝重人くん(本郷小・ラックTG)
準優勝:松本論宇(ラックTG)
第3位:山本祐人くん(ラックTG)

■2017/01/09 平成28年度第27回栄区テニス教室がヨネックスからのコーチをお迎えして日野中央公園で行われました。午前は時折り小雨の降るなかジュニア中心に40名、午後は一転まぶしい太陽のもと一般中心に26名が参加されました。
ヨネックスの小山コーチ、有意義なレッスンメニューを有り難うございました。
来年も多くの皆さんの参加をお待ちしております。

H28年度テニス教室午前集合写真拡大表示
拡大表示
H28年度テニス教室レッスン風景1拡大表示
H28年度テニス教室レッスン風景2拡大表示
H28年度テニス教室レッスン風景3拡大表示
H28年度テニス教室レッスン風景4拡大表示
H28年度テニス教室レッスン風景5拡大表示
H28年度テニス教室レッスン風景6拡大表示

■2016/12/28 平成28年度第27回栄区シングルステニス大会のドローが決まりました。選手の皆さんのご健闘、熱戦を期待します。雨天時の試合開催情報は今後はHPでお知らせしますのでご注意ください。
なお今年も、一般男子は予選一日目、二日目とも予選ブロック終了後に本戦トーナメント1回戦を行いますのでご注意ください。
今年も早く定員に達してしまい、申し込みに遅れた方が多くおられたようです。(特に一般男子クラス)遅れた方には申し訳ありません。
また、キャンセル待ちでエントリー出来た方は参加費を試合当日受付にお支払いください。(W.Oされる方も追って徴収させていただきます。)
なお、本年度は開催要項は選手、ペア、チームには配布せず、HPと大会本部に掲示することになりましたので、ご理解、ご了承お願いします。

■2016/12/11 平成28年度第27回テニス教室の募集を開始します。初級者から上級者まで、お誘いあわせの上、多数のご参加をお待ちしております。
ヨネックスからの講師をお招きしての教室を予定しています。
定員がありますのでお早目の申込みをお勧めします。

■2016/11/26 平成28年度第27回栄区民シングルス大会の募集を開始します。多くのご参加をお待ちしております。
なお、昨年度もキャンセル待ちをお願いするほど多数の応募者がありました。今年度は各クラスに定員がありますのでご注意ください。(早めの申し込みをおすすめします。)

テニスsakaetennisの街へ

2007.05.15 オフィシャルサイトスタートしました。「テニスの街」に向けて発信します。
加盟団体紹介
栄区には、地域に根ざしたクラブからテニススクール・テニスクラブと様々な団体があります。
これからテニスをはじめようとする方、ライフスタイルにあったクラブを探してみてはいかがですか?

栄区は、横浜市の南部に位置し、鎌倉に隣接するため、その歴史は飛鳥の時代までさかのぼることができます。
蛍の住む山々に囲まれ、湘南の海にも近く、富士山も望める、この美しい町で、すべての人が気軽にテニスを楽しめる「テニスの街」を目指して活動しています。
栄区在住・在勤・在学の幼稚園年長児から高齢者までの広い年代層から多くの皆様に気軽にテニスを楽しんで頂いております。
春の団体戦に始まり、男複・女複戦、ベテラン団体戦、小学低学年生から参加可能のシングルス戦、混合複戦、幼稚園年長児から参加可能のテニス教室と6つの大会を開催しており、いずれの大会もレベルに合わせたクラスを設定していますので、伯仲した試合が多く見られます。勝てば「来年は上のクラスで」、負けても「来年こそ」との思いで、希望を持って楽しめる大会です。多くの区民、在勤、在学の皆さんの参加を心よりお待ちしております。